Отделение лучевой диагностики

Вопросы и ответы

Вернуться к направлению "Отделение лучевой диагностики"
July Mao
Анастасия

Здравствуйте!

Может ли главный врач заверить доверенность пациента?

ГБ40
Администрация

Здравствуйте, Анастасия!

Нет. Главный врач не выполняет функции нотариуса.

Согласно статье 185.1 Гражданского кодекса РФ - Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. За удостоверением доверенностей на осуществление иных действий, пациент (иное заинтересованное лицо) может вызвать нотариуса в палату. Обращаем внимание, что в любом случае пациент должен иметь возможность ясно и четко выразить свою волю.

July Mao
Пётр

Здравствуйте!

Могу ли я получить направление на исследование или ответ (результат) проведенных исследований моего родственника или знакомого?

ГБ40
Администрация

Добрый день, Пётр!

В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев.

Таким образом, Закон не делает исключение даже для близких родственников. Указанные в вопросе действия влекут за собой факт разглашения, как минимум, информации и факте обращения за медицинской помощью и без согласия гражданина переданы третьему лицу быть не могут. С письменного согласия гражданина такая передача возможна. Однако гражданин должен дать свое письменное согласие в присутствии медицинского работника.

July Mao
Марина Олеговна

Здравствуйте.

Разъясните,пожалуйста, порядок направления пациентов на отборочную комиссию для проведения ПЭТ по рекомендации стационаров.

ГБ40
Администрация

Добрый день!

Для прохождения комиссии по проведению ПЭТ КТ пациенту необходимо направление от лечащего врача из Вашего учреждения, а также :

    На комиссию необходимо представить документы:
  • паспорт гражданина РФ
  • полис ОМС (застрахованный на территории Санкт-Петербурга)
  • медицинскую документацию: выписки из истории болезни
  • направление врача (онколога, невролога или кардиолога)
  • данные предыдущих исследований (КТ, МРТ, ПЭТ, УЗИ, инструментальных методов диагностики).

Заседание комиссии в СПБ ГБУЗ «Городская больница №40» проводится по адресу: СПб, г.Сестрорецк, ул.Борисова 9 лит. Б, поликлиника №68, 3 этаж в конференц зале, каждый четверг с 14-00 до 16-00 часов.

Информацию о ПЭТ-КТ комиссии можно посмотреть на нашем сайте www.gb40.ru/services/pozitronno-ehmissionnaya-tomografiya-pet-kt/

С уважением, администрация сайта.

Задать вопрос

Контактная информация

Запись на исследования:

в рамках обязательного медицинского страхования: +7 (812) 200-16-88;
в рамках добровольного медицинского страхования: +7 (812) 437-35-22

Информация по платным медицинским услугам: +7 (812) 437-11-00

Многоканальный телефон

+7 (812) 200-16-88

Информационно-
справочная служба

+7 (812) 437-40-75
Ежедневно: 9:00 ‐ 19:00

Отборочная комиссия

+7 (812) 437-09-07
Автоинформатор, 24ч

Отдел госпитализации по реабилитации

+7 (812) 437-03-68, 434-32-13
По рабочим дням: 9:00 - 17:00

Скорая помощь, 24 часа

Сестрорецк: (812) 434-77-12
Зеленогорск: (812) 433-30-19
Песочный: (812) 596-87-43