Терапия

Ежегодно в отделении проходят обследование и лечение около четырех тысяч пациентов с различными заболеваниями внутренних органов

Вопросы и ответы

Вернуться к направлению "Терапевтическое отделение"
July Mao
Анастасия

Здравствуйте!

Может ли главный врач заверить доверенность пациента?

ГБ40
Администрация

Здравствуйте, Анастасия!

Нет. Главный врач не выполняет функции нотариуса.

Согласно статье 185.1 Гражданского кодекса РФ - Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. За удостоверением доверенностей на осуществление иных действий, пациент (иное заинтересованное лицо) может вызвать нотариуса в палату. Обращаем внимание, что в любом случае пациент должен иметь возможность ясно и четко выразить свою волю.

July Mao
Пётр

Здравствуйте!

Могу ли я получить направление на исследование или ответ (результат) проведенных исследований моего родственника или знакомого?

ГБ40
Администрация

Добрый день, Пётр!

В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев.

Таким образом, Закон не делает исключение даже для близких родственников. Указанные в вопросе действия влекут за собой факт разглашения, как минимум, информации и факте обращения за медицинской помощью и без согласия гражданина переданы третьему лицу быть не могут. С письменного согласия гражданина такая передача возможна. Однако гражданин должен дать свое письменное согласие в присутствии медицинского работника.

July Mao
Кира Генриховна Герцовская

Скажите, пожалуйста, могу ли я попросить вас поднять архив, чтобы узнать, болела ли я ветрянкой в детстве. Моя дата рождения 12 октября 1975г Спасибо.

ГБ40
Администрация

Здравствуйте, Кира Генриховна! Учитывая, что согласно "Перечню типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения" (утв. Главархивом СССР 15.08.1988) (ред. от 31.07.2007) срок хранения амбулаторных карт составляет 5 лет, вероятность успеха небольшая, но Вы можете обратиться в поликлинику, к которой были прикреплены.

Задать вопрос

Контактная информация

Отделение находится в корпусе №3 на 2 этаже .

Запись на консультацию и исследования:

в рамках обязательного медицинского страхования: +7 (812) 200-16-88; 
в рамках добровольного медицинского страхования: +7 (812) 437-35-22.

Информация по платным медицинским услугам: +7 (812) 437-11-00.

Многоканальный телефон

+7 (812) 200-16-88

Информационно-
справочная служба

+7 (812) 437-40-75
Ежедневно: 9:00 ‐ 19:00

Отборочная комиссия

+7 (812) 437-09-07
Автоинформатор, 24ч

Отдел госпитализации по реабилитации

+7 (812) 437-03-68, 434-32-13
По рабочим дням: 9:00 - 17:00

Скорая помощь, 24 часа

Сестрорецк: (812) 434-77-12
Зеленогорск: (812) 433-30-19
Песочный: (812) 596-87-43