Заведующий отделением физических методов лечения — Врач-физиотерапевт высшей категории-Врач по физической реабилитационной медицине-Врач по лечебной физкультуре Новикова Светлана Викторовна.
Отделения Физиотерапии и Лечебной физкультуры функционировали с момента создания центра восстановительной медицины и реабилитации.
В становлении отделения активное участие принимала кафедра физиотерапии и курортологии МАПО и кафедра курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.
Врач-физиотерапевт высшей категории. Врач по лечебной физкультуре
Врач-физиотерапевт, врач высшей квалификационной категории
Врач по лечебной физкультуре, врач высшей квалификационной категории
Врач по лечебной физкультуре, врач высшей квалификационной категории
Врач по лечебной физкультуре
Врач-физиотерапевт
Врач-физиотерапевт
Врач по лечебной физкультуре
Врач-физиотерапевт
Врач по лечебной физкультуре
Врач-физиотерапевт
Врач по лечебной физкультуре
Врач по лечебной физкультуре
Старшая медицинская сестра
Инструктор по лечебной физкультуре
Старшая медицинская сестра
Инструктор по лечебной физкультуре
Инструктор по лечебной физкультуре
Медицинская сестра по физиотерапии
Медицинская сестра по физиотерапии
Значительную роль в процессе лечения и реабилитации пациентов с разнообразной патологией играют отделения физических методов лечения.
В ОФМЛ №1 работают специалисты с большим опытом организации реабилитационного лечения.
Врачи отделения составляют индивидуальную программу реабилитации для каждого пациента, включающую уникальные физиотерапевтические процедуры, комплексы ЛФК, методы механотерапии, медицинский массаж.
Водо-грязелечебница, оснащенная современной аппаратурой, позволяет проводить широкий спектр современных процедур в Северо-Западном регионе.
Широко применяется теплолечение: озокеритолечение, грязелечение (сестрорецкая, хиловская, хиловская с ментолом, тамбуканская грязи и грязь мертвого моря).
Инструкторами по лечебной физкультуре проводятся групповые занятия и индивидуальные методистами, как в залах, так и в бассейне.
Бассейн представлен двумя «чашами» для проведения занятий лечебной физкультуры у пациентов с различными заболеваниями, оборудован подвесной рельсовой системой, установлены водные тренажеры.
В отделении работают специалисты по медицинскому массажу.
Пациентам выполняются массаж: классический, сегментарный, баночный, вакуумный.
В настоящее время стационар является клинической базой кафедр:
Отделение принимает участие в рабочих совещаниях поликлиник Курортного района, в организации работы служб лечебной физкультуры и физиотерапии медицинских учреждений.
Отделение находится в корпусе реабилитации (№6) налево от центрального входа на 1 этаже пандуса (водогрязелечебница).
Отдел платных услуг: +7 (812) 437-11-00 и +7 (911) 766-97-70
E-mail: b40@zdrav.spb.ru
На Дневном стационаре Отделения медицинской реабилитации№2 я получила лечение в октябре 2025г. Хочу выразить Огромную Благодарность за внимание и высокий профессионализм Заведующему отделением Репину Илье Сергеевичу, лечащему врачу Потужновой Анне Сергеевне, врачу- физиотерапевту Зигерн-Корн Екатерине Сергеевне, массажисту Толмачеву Сергею Павловичу. Особую Благодарность хочется выразить инструктору ЛФК Мархайчук Элле Геннадьевне и инструктору-методисту ЛФК Околита Светлане Андреевне, которые не просто занимались ЛФК с нами, а передавали свои знания и умения, заряжали своей ЭНЕРГИЕЙ! После занятий, особенно с миофасциальным мячом, самочувствие ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшалось. СПАСИБО ОГРОМНОЕ за Ваш нелегкий ТРУД!