Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница №40 Курортного района» является важной составной частью системы общественного здравоохранения.
Это многопрофильное медицинское учреждение, где пациентам оказывается комплексная высококвалифицированная помощь — от амбулаторной и скорой до высокотехнологичной стационарной, при необходимости завершающейся восстановительным лечением с помощью современных медицинских технологий.
В состав СПб ГБУЗ «Городская больница №40» входят: стационар на 1405 коек; Городской консультативно-диагностический центр СПб ГБУЗ «Городская больница №40»; амбулаторно-консультативное отделение; 3 поликлиники для взрослых и 2 детских поликлинических отделения; центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) с дневным стационарам для противоопухолевой лекарственной терапии; стоматологическое поликлиническое отделение, отделение диализа, противотуберкулезный диспансер; отделение скорой медицинской помощи с тремя подстанциями.
В стационарных условиях оказывается медицинская помощь по направлениям: «терапия»; «кардиология»; «нефрология»; «травматология и ортопедия»; «хирургия»; «хирургия абдоминальная»; «урология»; «нейрохирургия»; «акушерство и гинекология»; «сердечно-сосудистая хирургия»; «неврология»; «колопроктология»; «медицинская реабилитация»; «анестезиология и реаниматология»; «оториноларингология»; «офтальмология»; «челюстно-лицевая хирургия»; «онкология»; «педиатрия»; «скорая медицинская помощь».
Амбулаторная медицинская помощь оказывается также по направлениям:
«аллергология и иммунология»; «гематология»; нефрология»; «гастроэнтерология»; «ревматология».
Диагностические службы стационара представлены отделениями: функциональной диагностики, эндоскопическим, рентгеновским (включает в себя кабинет рентгеновской компьютерной (в том числе ПЭТ-КТ) и магнитно-резонансной томографии), ультразвуковой диагностики, патологоанатомическим, а также клинико-диагностической лабораторией, лабораторией микробиологии и молекулярно-биологических методов исследования.
СПб ГБУЗ «Городская больница №40»:
- занимает ведущее место по числу коек восстановительного лечения и медицинской реабилитации в Российской Федерации (функционирует 7 отделений медицинской реабилитации: 3 отделения реабилитации пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата; 2 отделения медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы; отделение медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями; отделение реабилитации детей с нарушением функции центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата.
- осуществляет функции регионального сосудистого центра (24×7×365). В составе центра: кардиологическое и кардиохирургическое отделения, неврологическое отделение для больных с нарушением мозгового кровообращения, отделения реанимации и интенсивной терапии и анестезиологии и реанимации, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, оснащённое 3-мя ангиографами.
Учреждение является травмоцентром 2 уровня. Больные с травмой, в том числе сочетанной, госпитализируются сюда из Курортного, Кронштадтского, северо-западной части Приморского районов, а так же с КАД от точки пересечения с Выборгским шоссе до точки пересечения КАД с Краснофлотским шоссе.
В учреждении оказывается круглосуточная хирургическая экстренная и плановая помощь; 76% оперативных вмешательств выполняются с применением малоинвазивных методик.
В июне 2018 года было организовано отделение сочетанной травмы.
СПб ГБУЗ «Городская больница №40» является учреждением 2 уровня, осуществляющим обследование и лечение больных с онкологическими заболеваниями из Курортного, Кронштадтского и Приморского районов.
С 2010 года больница участвует в реализации государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации. В настоящее время в учреждении выполняются операции по 11 профилям (из 15 возможных), с применением более 150 методов лечения. Значительная часть операций осуществляются с использованием роботизированных хирургических комплексов: Da Vinci и Da Vinci Xi.
В настоящее время в учреждении работают 95 докторов и кандидатов наук, в том числе 11 докторов медицинских наук (из них 4 профессора), 72 кандидата медицинских наук (из них 4 доцента), а также кандидаты биологических (7), исторических (1), экономических (2) и технических (1) наук. 155 врачей имеют высшую квалификационную категорию.
Внедрение новых медицинских технологий, бережное отношение к специалистам, поддержка молодых кадров и постоянное укрепление материально-технической базы позволили Городской больнице №40 стать одним из лучших медицинских учреждений Северо-Западного региона России.
Актуальная информация
12 июня — День России!
10.06.2026 / Подробнее
Здоровый образ жизни
05.06.2026 / Подробнее
C 1 по 7 июня — Неделя сохранения здоровья детей
Здоровье – это наш дар. Поэтому необходимо беречь и сохранять его с раннего детства любыми методами. Здоровый образ жизни для детей – основополагающий фактор физического и нравственного развития ребёнка, его гармоничного существования в обществе. В настоящее время ведение здорового образа жизни (ЗОЖ) стало не только полезным, но и модным увлечением. Всё больше людей выбирают для …
01.06.2026 / Подробнее
Фото-видеогалерея Городской Больницы №40
Отзывы наших пациентов
Хочется выразить огромную благодарность буфетчикам Багировой Ольге Сергеевне и Петухову Андрею Валентиновичу, а так же сестре-хозяйке Дурак Елене Владимировне ОМР КМС №1 корпус N4, обслуживающим пациентов палаты №16. Спасибо вам за доброжелательное отношение, внимание, заботу и отличную работу. Всегда всё аккуратно, вовремя, с уважением и человеческим теплом. Очень приятно видеть такое ответственное и душевное отношение к пациентам. Ваш труд действительно важен и помогает создавать комфортную и спокойную атмосферу в отделении. Благодарим за терпение, отзывчивость и профессионализм. Желаем вам крепкого здоровья, сил, благополучия и всего самого доброго! Корпус 4, палата 16
Уважаемые сотрудники детской поликлиники 68 города Сестрорецка, хочу выразить вам огромнейшую благодарность за ваш труд, терпение и сострадание к пациентам. Я с детьми наблюдаюсь в центре общей врачебной практики на гагаринской 77. Хочу отметить работу педиатра и медицинской сестры на нашем участке. Андрей Сергеевич и Анастасия Игоревна спасибо, что вы у нас есть!!!!! Вы самые лучшие!!! Андрей Сергеевич ваше грамотное лечение спасает нас каждый раз!!!! Анастасия Игоревна спасибо вам, за вашу заботу и неравнодушие, теперь запись к специалистам не занимает моё время и не нужно ждать долго, спасибо что берете на учёт и отзваниваетесь подбираю для нас максимально удобное время, идёте всегда на встречу создавая посещение врача максимально комфортным!! И теперь благодаря вам и вашей работе я могу без проблем попасть к ним. Прошу руководство нашей больницы отметить работу участка на котором мы наблюдаемся за профессионализм и такую отдачу своей работе!! Отделение детской поликлиники на гагаринской просто супер, все очень красиво — оформление, дизайн а самое главное отношения к пациентам-нет очередей, а если есть задержка, то максимум на 5 минут. Тихо, спокойно, комфортно. Это профессионалы своего дела, видно как люди любят свою работу!!! Встречают детей всегда с улыбкой и дети улыбаются им в ответ) Мои дети всегда довольны, и даже спрашивают «А нам к доктору не надо?) , я хочу наклейку и игрушку»)) всегда индивидуальный подход, и даже когда не записаться все идут на встречу и не отказывают. Не одна частная клиника не сравнится с вами, потому что вы самые лучшие!!! Желаем вам всего самого лучшего! Наша семья безмерно вам благодарна!! Спасибо вам за всё! И самое главное за то что нам так повезло с вами!!
Я, Котюкова Ирина Геннадьевна, прошла реабилитационное лечение в ГБN40 в ОМР ПНС и КМС N2 с 09.04.26 по 13.05.26.
Хочу выразить сердечную благодарность врачам отделения:
— лечащему врачу-неврологу Близнецовой Т.Н. за внимательное, чуткое отношение. Татьяна Николаевна постоянно интересовалась моим состоянием, обсуждала со мной, как проходит реабилитация;
— врачу-реабилитологу Зелениной А.М. Анастасия Михайловна подробно беседовала со мной несколько раз, подобрала подходящие для меня методы реабилитации с учетом моих физических возможностей и выявленных осложнений после операции эндопротезирования левого ТБС;
— врачам-травматологам Некрасову Валерию Александровичу и Ростовцевой Екатерине Валерьевне, которые, ознакомившись с моими рентгеновскими снимками, четко и понятно разъяснили, что в дальнейшем мне необходимо проведение операции по замене второго ТБС.
Я очень рада, что попала в ваше реабилитационное отделение, где получила замечательное лечение и надежду на восстановление!
Хотим выразить огромную благодарность педиатру Афанасьевой Дарье Евгеньевне и медсестре Дадайкиной Анастасии Игоревне!!! Профессионалы своего дела, вежливые, находят индивидуальный подход к каждому пациенту, оказывают квалифицированную помощь. Спасибо вам за подход и готовность помочь!
Очень хочется выразить благодарность Овчинниковой Инге Владимировне за внимательное отношение, чуткость проявленную к моим пожилым родителям, профессионализм и понимание. Спасибо большое за Вашу работу.
Уважаемые Андрей Сергеевич и Анастасия Игоревна! Хочу выразить Вам свою огромную благодарность за колоссальную помощь, за отзывчивость, за качественное лечение, за врачебную этику и за профессионализм в своем деле. Спасибо Вам за Вашу бесконечную доброту и теплое отношение, за очень классный подход к деткам! А детки приходят в кабинет все в разном настроении, уходят всегда довольные с наклейкой в руках. Вы лучший тандем! Всегда ответят на все вопросы, помогут записаться к необходимым специалистам, все подскажут, расскажут, посоветуют. Желаю Вам всего самого наилучшего и только благодарных пациентов.
Хочу выразить огромную благодарность замечательному врачу-гинекологу Александре Михайловне! Приходила на диспансеризацию и осталась под очень приятным впечатлением. С первых минут Александра Михайловна расположила к себе вниманием и искренним участием — никакой спешки, никакого формального отношения, только искренняя забота. Осмотр прошёл максимально деликатно и комфортно. Все необходимые анализы были взяты аккуратно и безболезненно, врач подробно рассказывала, что и для чего делает. Отдельное спасибо за то, что после получения результатов Александра Михайловна не просто зачитала цифры, а спокойно, доступным языком разъяснила каждый показатель, ответила на все вопросы и дала понятные рекомендации. Чувствуется высокий профессионализм и по-настоящему чуткое, бережное отношение к пациенту. Очень рада, что попала именно к этому доктору. Теперь только к ней! Всем рекомендую Александру Михайловну как внимательного, грамотного и душевного специалиста, которому можно доверить своё здоровье.
Хочу выразить свою благодарность за проведенную диагностику, обследование и консультирование врачам: терапевту Бессарабовой Анне Олеговне, врачам функциональной диагностики Мамаевой Ольге Петровне, Павловой Наталье Евгеньевне, а так же руководителю научного проекта, зам.глав.врача по науке Асиновской Анне Юрьевне за их отзывчивость, внимательность и профессионализм своего дела.
Все, что вы делаете на этом важном направлении служит на благо пациентов, помогая выявить заболевание и возвратить утраченное здоровье.
Крепкого вам здоровья, благополучия и успехов в вашей благородной деятельности.
























Выражаю огромную благодарность педиатру Подойлову Андрею Сергеевичу и медсестре Дадайкиной Анастасии Игоревне. Всегда внимательны, отзывчивы, вежливы !Всё разъясняют спокойно и по делу. Моя младшая дочь перестала боятся врачей, после походов к этим замечательным специалистам! Спасибо Вам большое за такое отношения к пациентам и их родителям!