С 18 по 24 марта 2024 года — Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в преддверии Всемирного дня борьбы против туберкулёза)

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом, девиз дня  — «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!».

Туберкулёз – это широко распространенное в мире хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулёза,  по-прежнему остается одним  из самых смертельных заболеваний в мире,  в последние годы отмечается рост числа случаев туберкулеза с лекарственной устойчивостью.

К группам повышенного риска по заболеванию туберкулёзом относятся дети                и подростки, пожилые люди, больные с хроническими заболеваниями и сахарным диабетом, лица, получающие гормональную терапию, курильщики и лица, злоупотребляющие алкоголем, ВИЧ-инфицированные, бездомные.

Индивидуальная профилактика туберкулеза заключается в выполнении комплекса мероприятий, выполняемых самим индивидом для укрепления своего здоровья – соблюдение принципов здорового образа жизни: закаливание и физическая активность, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, вакцинация и обязательное  прохождение диспансеризации и профилактических осмотров.

Методами раннего выявления туберкулеза являются флюорография (подростки с 15 до 17 лет, взрослые не реже 1 раза в 2 года), проба Манту (с года до 7 лет включительно) и  Диаскинтест (с 8 до 17 лет – ежегодно). В случае, если у человека был контакт с больным туберкулёзом, необходимо обратиться в районный противотуберкулезный диспансер для внеочередного обследования.

VK24^%82
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!